Создаём лучшие условия для образования детей

Monday 31 December 2018

В течение 2018 года в Кыргызстане два проекта SavetheChildren были направлены на улучшение условий в начальных и средних образовательных учреждениях.

         Проект USDA«Продовольствие для образования и детское питание» содействует  развитию грамотности учащихся начальных классов, улучшению процесса обучения и здравоохранения в школах Кыргызстана, путем решения вопросов здоровья учащихся, организации правильного питания, и повышения осведомленности населения о важности правильного школьного питания.

Помимо этого, на различных тренингах педагоги получили новые знания и навыки, которые помогают им в повышении своего образовательного уровня.

В результате реализации проекта было подготовлено 197 экземпляров учебного модуля для библиотекарей, 2959 модулей для родителей и учителей и 256 модулей по позитивной дисциплине для преподавателей начальных школ. Эти модули необходимы для современного ведения работы в сфере образования, в процессе которого участвуют педагогический персонал,  ученики и их родители, библиотекари и другие представители  сообщества. Save the Children предоставил 17 997 детских книг для 118 проектных  школ – по 152 книги для каждого образовательного учреждения, также была разработана инструкция по использованию этих произведений. Кроме этого, профессиональные актеры записали аудиокниги из 10 рассказов, выбранных из книг, предназначенных для уголков чтения. Все аудиокниги переданы в школьные библиотеки на электронных носителях.

Учителя 118 проектных школ Чуйской, Таласской, Нарынской, Иссык-кульской, Ошской, Баткенской и Джалалабадской областей прошли тренинги по позитивной дисциплине. Цель тренингов заключалась в оказании помощи и поддержки учителям в эффективном управлении учащимися на уроках, предоставляя ненасильственные способы позитивного и проактивного решения проблем поведения, для создания мотивированной среды, что содействует улучшению навыков чтения учащихся начальных классов. А сотрудники библиотек участвовали на тренингах по «Мобилизации сообществ для улучшения навыков чтения учащихся начальных классов», что будет способствовать  им в работе по привитию любви и интереса к чтению среди учеников.

Проект «Растем и Взрослеем» преследовал две основные цели:

1.       Улучшение гендерных отношений к девочкам подросткам в школах Кыргызской Республики.

2.       Обеспечение равного доступа к образованию девочек подростков в школах Кыргызской Республики.

Данный проект также  содействует улучшению политики школьного здравоохранения, созданию безопасной среды обучения и гигиены для учащихся, в повышении качества обучения в сфере личной гигиены в школах и сообществах Кыргызской республики.,

Проект реализуется в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления, сельскими комитетами здоровья, активными членами местного сообщества и представителями гражданского сообщества. 

На тренингах, в рамках проекта, участвовало более 240 учителей и представителей местного сообщества из 20 школ, которые получили название «сельских комитетов».  Члены сельских  комитетов смогли   получить знания и улучшить навыки по разработке проектных предложений. Результаты тренингов показали, что если местное сообщество будет иметь инструменты правильного определения приоритетных проблем и навыки разработки проектных предложений, то сообщество используя эти навыки смогут в дальнейшем самостоятельно решать свои проблемы.       На основе анализа потребностей в вопросах водоснабжения, санитарии и гигиены (ВСГ) сельские комитеты разработали и подали проектные предложения  по строительству и ремонту уборных и мест для мытья рук в школах с учетом 4 критериев:

1. Конфиденциальность: все уборные должны иметь перегородки, двери должны запираться изнутри 2. Наличие туалетной бумаги в школьных уборных

3. Наличие умывальников рядом с туалетами, обязательное наличие мыла.

4. Наличие мусорных баков.

Для реализации проектных предложений Save the Children International оказала помощь в виде предоставления строительных материалов.  В итоге  были отремонтированы 15 туалетов и построены 5 новых.

В целях улучшения информированности среди населения по вопросам полового созревания и личной гигиены подростков, 60 членов сельских комитетов и 60 учителей прошли тренинги по укреплению знаний по вопросам полового созревания и личной гигиены подростков. Обученные тренера самостоятельно провели серию небольших информационных сессий в своих школах и среди местного сообщества.  Также были распространены  6000 информационных листовок. В результате информацию о половом созревании и личной гигиене подростков получили более 3500 учащихся средних школ, 2800 родителей и 200 учителей.  

Дополнительным компонентом проекта выступает улучшение системы здравоохранения в школах. В рамках этого компонента 1749 учащихся прошли тестирование на наличие анемии и определения уровня гемоглобина в крови. С родителями учеников и с самими учениками, у которых уровень гемоглобина был ниже допустимого, провели информационные сессии по профилактике и лечению анемии. 

 

SavetheChildrenInternational прилагает все усилия для улучшения условий получения качественного образования в школах страны. Сотрудники организации верят, что совместные усилия общества, гражданского сектора и официальных государственных структур приведут к еще более ощутимому и эффективному развитию сферы защиты здоровья и прав детей.