Save the Children: наша цель – защита прав и здоровья детей

Monday 31 December 2018

В 2018 году Save the children продолжила реализацию проектов в области технического оснащения пунктов медицинской помощи, повышения качества первичной медико-санитарной помощи, борьбы с материнской и детской смертностью в Таджикистане. Также был дан старт проектам в сфере миграции и семейного планирования.

Одна из проблем современности, которую Save the children стремится решить во всем мире – это материнская и детская смертность. Уже несколько лет в Таджикистане реализуются проекты, направленные на решение этой проблемы, путем улучшения качества помощи в медицинских пунктах сёл. В течение 2018 года, в рамках проекта «Здоровье матери и ребенка» было отремонтировано и технически оснащено 20 домов здоровья в Варзобе и Вахдате. Также проект организовал тренинги для более 400 участниц сельских женских групп, более 400 лидеров сообществ, а также для медицинского персонала медпунктов сел Варзоба и Вахдата.

Женские группы узнали на тренингах о значении и путях создания фондов экстренной транспортировки, необходимых для организации транспортировки больных в медучреждения и приобретения необходимых лекарств и препаратов. Медицинский персонал получил новые знания об интегрированном ведении детских болезней, безопасном материнстве, мобилизации и сотрудничестве в общинах, разработке и использовании удобного для пользователя инструмента самооценки.

С помощью женских групп и медицинских работников организовывались мероприятия по информированию беременных женщин, матерей и свекровей о важности исключительного грудного вскармливания, ранней вакцинации, правильного питания. Все медицинские пункты проектных сел получили материалы с информацией о правильном питании и исключительном грудном вскармливании, вакцинации, раннем развитии детей.

Лидеры сообществ были обучены методам написания проектов для получения малых грантов и мобилизации сообщества. Позже подготовленные ими проекты послужили основой для оказания такой помощи 20 сельским домам здоровья, как предоставление медицинского и немедицинского оборудования и мебели, акушерских наборов, канцелярской продукции, содействие в обновлении и ремонте домов здоровья.

 

Для обмена опытом между работниками домов здоровья, были организованы совместные встречи, на которых обсуждались полученный опыт и новые знания, выявлялись наилучшие подходы к отдельным проблемам.

Проектом было проведено несколько мероприятий, посвященных грудному вскармливанию, под лозунгом «Грудное вскармливание – основа жизни». Более 6000 жителей были охвачены кампанией «визит от дома к дому» по информированности населения о ключевых аспектах материнского и детского здоровья, которую провели сотрудники домов здоровья и Save the Children.

Помимо прочего, в рамках этого проекта более 60 000 детей получили теплые шапочки. В 2019 году проект «Здоровье матери и ребенка» планирует ускорить работу и реализовать еще больший объем работы за первое полугодие 2019.

Для усиления системы первичной медико-санитарной помощи в пяти районах страны реализуется проект «Сино», который способствует активному вовлечению общин в процесс укрепления здоровья населения, улучшению планирования и управления системой местного здравоохранения, контролю мероприятий по улучшению ситуации в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Для достижения этих целей проект «Сино» сотрудничает с 366 группами здоровья в Канибадаме, Восеъ, Хамадони, Файзабаде и Рудаки, медицинскими работниками, различными службами Министерства здравоохранения и социальной защиты РТ.

В 2018 году были проведены четыре кампании по охране здоровья на общинном уровне, в ходе которых, основываясь на эпидемиологических потребностях страны, медицинские сотрудники и 1106 членов сообщества повысили свою осведомленность о профилактике ВИЧ/СПИДа и других ИППП. В настоящее время 123 общинных групп имеют фонды экстренной транспортировки, которые используются для срочной транспортировки пациентов в больницу, для покупки медикаментов и для лабораторных исследований.

Проект помогает в разработке информационных материалов для популяризации частной и общественной гигиены.  Во всех пилотных районах были розданы информационные баннеры, листовки и буклеты, плакаты и видеофильмы. В общей сложности было напечатано и распространено 20 604 раздаточных материалов для проведения кампаний в области здравоохранения и других видов деятельности по укреплению здоровья на уровне общин. Центру здорового образа жизни Канибадамского района предоставили различную мебель и офисное оборудование (ноутбук, принтер/сканер, цифровая фотокамера, мультимедийный проектор, экран и белая доска).

Проектом оказано содействие районным сотрудникам центров здоровья в проведении 17 844 сессий санитарного просвещения, которыми было охвачено 98 271 человек. Во всех пилотных районах проведены учебные занятия о важности грудного вскармливания и о профилактике гипертонии, диабета, анемии, гепатита А, гельминтозов.

«Сино» установил и улучшил качество онлайн связи между проектным персоналом центра здорового образа жизни (районный уровень) и сотрудниками, занимающимися повышением практических навыков районных работников домов здоровья, с целью использования современных экономически эффективных методов связи и повышения качества обратной связи между сторонами.

Помимо вопросов, связанных со здоровьем, Save the Children содействует защите прав детей. Проект «Защита детей, пострадавших от миграции» начал свою работу в июле 2018 года и направлен на укрепление системы защиты прав семей и детей мигрантов в Леваканде и Кулябе. На сегодняшний день проектом проводятся комплексные мероприятия по повышению осведомленности семей мигрантов о существующих социальных услугах, включая доступ к образованию, профессиональному обучению, службам здравоохранения и юридической помощи.

Проект работает на уровне сообществ, чтобы дать возможность субъектам местного уровня выявлять и направлять семьи, пострадавшие от миграции, в соответствующие службы поддержки. Также проводится работа с профильными организациями для поддержки детей с неопределенным гражданством или с риском безгражданства: обеспечивается юридическая помощь и получение законного гражданства.

Для работы проекта уже отобрано 21 село, с представителями которых проведены вводные встречи, на которых были обсуждены цели и задачи проекта. На этих встречах участвовало 1176 членов сообществ – лидеры мнений, работники здравоохранения, учителя, представители властей, молодежь, женские группы.

В октябре проведен семинар с участием 66 представителей организаций по защите прав детей, миграционной службы, социальной службы, департамента по делам женщин и семьи, ЗАГСа, службы труда, омбудсмена, ЮНИСЕФ-а.

                Проект будет способствовать появлению и укреплению хорошо обеспеченных и стандартизированных систем, которые позволят государственным и неправительственным организациям оказывать помощь детям, без необходимости их направления в детские дома и пр. институциональное попечительство. В Кулябе и Леваканде планируется внедрение устойчивого механизма отчетности и реагирования по всем вопросам насилия, пренебрежения и эксплуатации по отношению к детям, пострадавшим от миграции. Органы местной власти, социальные работники, лидеры общин пройдут тренинги, где получат новые знания о совместном управлении ситуациями недопустимого отношения к детям. Сотрудники профильных государственных и неправительственных учреждений по вопросам защиты детей будут обучены предоставлению психологической и эмоциональной помощи семьям трудовых мигрантов, в том числе и детям.

Одним из важных направлений деятельности является повышение осведомленности семей трудовых мигрантов о существующих социальных услугах, которые могут помочь им в сложный период.

С целью повышения финансовых возможностей, повышения вовлеченности общин в поддержание собственного здоровья, улучшения здоровья женщин и детей, организацией реализуется проект “Планирование семьи”.

                В рамках данного проекта будут проведены 500 кампаний по повышению осведомленности населения в 400 селах, в ходе которых участникам раздадут 20 000 информационных обучающих материалов по вопросам планирования семьи. Одной из ключевых задач, помимо вовлечения населения к участию в собственном здравоохранении, является предоставление необходимой информации о репродуктивном здоровье, болезней, передающихся половым путем, проблемах планирования семьи.

Со дня старта проекта было проведено 400 тренингов для 6000 участниц женских групп, на которых активисты получили информацию о базисных мерах контрацепции, семейном планировании, а также куда и как своевременно обратиться для получения профессиональной медицинской консультации по вопросам семейного планирования. В соответствие с приоритетами GIZ – донора проекта a также Министерства здравоохранения и социальной защиты РТ, данная профилактическая работа осуществляется в наиболее труднодоступных районах, таких как Шамсиддин Шохин, Муминабад, Балджуван и Ховалинг.  

Более того в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социальной защиты РТ были проведены тренинги по семейному планированию и пользе контрацепции для 400 сотрудников общинного и базисного здравоохранения в вышеуказанных районах.

                Важным моментом реализации проекта считается интегрирование семейного планирования в текущую программу медицинского вмешательства и расширение возможностей медицинских работников на районном и общинном уровнях. К осуществлению проекта будут привлечены лидеры общин, главы домохозяйств, женские группы, которые позже смогут поделиться с односельчанами полученной информацией и о необходимости планирования семьи.

                Проекты Save the Children направлены для оказания помощи экономически и социально уязвимым слоям населения, которым организация гарантирует равные возможности для участия в деятельности проектов, с целью улучшения их понимания проблем миграции, планирования семьи, детского и материнского здоровья  и собственного благосостояния.

Save the Children International работаетвТаджикистанес 1992 года. Основные области работы включают в себя уменьшение рисков при стихийных бедствиях, образование, защиту детей, здравоохранение, миграцию и расширение прав и возможностей женщин.

В течение последнего десятилетия работы SavetheChildrenInternational в Таджикистане по направлению снижения рисков, организация принимала активное участие в устранении последствий наводнения в Кулябе (2010), вспышки полиомиелита (2010), оползня в Хуросоне (2009), зимнего экономического и продовольственного кризиса (2007-2008), наводнения в Пенджикенте (2005), а также в других возникавших чрезвычайных ситуациях, как наводнения, оползни и лавины.